Тихвинский приход в КазаниСетевой этнокультурный проект кряшенского народаПричастие
на главную о проекте ccылки rus kryash tat eng

Новости
Аналитика
Актуальные темы
СМИ о кряшенах
Современное положение кряшен
Духовная история и культура
Музыкальная культура и фольклор
Этнография
Перепись 2002
Правовой ликбез
Электронные конференции
Библиотека
Галереи
Газета 'Туганайлар'
'Кряшен Сюзе'
Книжная лавка
Издательство 'КряшИздат'
Ссылки


Дни Башкортостана

Пример образцового добрососедства демонстрирует Татарстан, объявивший в республике Дни Башкортостана, которые проводятся с 22 сентября до 30 сентября.

В Дни Башкортостана в Казани проводится множество мероприятий, презентующих богатство культуры наших соседей: концерт мастеров искусств в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля, выставка 'Материальная культура башкирского народа' из фондов Национального музея Башкортостана, фотовыставка 'Башкортостан - жемчужина Евразии', оформление башкирского этнофольклорного участка на площади Свободы в Казани, презентация и дегустация блюд башкирской национальной кухни, выставка-продажа книг башкирских издательств, а также изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

В Татарском академическом театре имени Галиаскара Камала коллектив Стерлитамакского башкирского драматического театра представит спектакль 'Кыз урлау' ('Похищение невесты'). А в Татарском театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина начинаются гастроли Башкирского драматического театра (г. Салават). В репертуаре - произведения башкирских драматургов, в числе которых Заслуженный работник культуры Башкирской АССР и Заслуженный работник культуры РСФСР Николай Асанбаев, который совсем скоро отметит свой 90-летний юбилей.

Заместитель министра культуры Башкортостана Ранис Алтынбаев напомнил, что 2011 год в Республике Башкортостан был объявлен годом укрепления межнационального согласия. 'Мы хотим показать жителям Татарстана свои достижения в области культуры и искусства. На сегодняшний день в нашей республике работают 12 государственных театров, 4 филармонии, национальный музей с 10 филиалами, литературный музей с 5 филиалами, национальная библиотека и многое другое. Конечно, у нас возникают определенные проблемы, и мы надеемся перенять положительный опыт их решения у других регионов, а особенно у Республики Татарстан', - отметил Ранис Алтынбаев.

04.10.2011
 

НАВЕРХ


© Сетевой этнокультурный проект kryashen.ru, 2002.
Создание и поддержка - НКЦ кряшен г.Казани и Республики Татарстан.
Идея - Александра Журавского. Дизайн - Ольги Святкиной.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kryashen.ru обязательна.
Вопросы, предложения, замечания и отзывы: