Тихвинский приход в КазаниСетевой этнокультурный проект кряшенского народаПричастие
на главную о проекте ccылки rus kryash tat eng

Новости
Аналитика
Актуальные темы
СМИ о кряшенах
Современное положение кряшен
Духовная история и культура
Музыкальная культура и фольклор
Этнография
Перепись 2002
Правовой ликбез
Электронные конференции
Библиотека
Галереи
Газета 'Туганайлар'
'Кряшен Сюзе'
Книжная лавка
Издательство 'КряшИздат'
Ссылки


Приложение ?5

Резолюция

II отчетно-выборной конференции

Общественной организации кряшен Татарстана

г.Казань

14 июня 2011 года

Заслушав и обсудив отчет председателя правления Общественной организации кряшен Татарстана И.М. Егорова, конференция отмечает, что за отчетный период правлением общественной организации кряшен Татарстана большое внимание уделялось научно-исследовательской работе. Так были продолжены исследования песенных традиций в рамках издания многотомного труда 'Песни кряшен'. Увидели свет биобиблиографические словари, посвященные кряшенским деятелям искусства и героям кряшенского народа. Создан и приступил к активной работе Центр исследований истории и культуры кряшен и нагайбаков, который работает в тесной связи с кряшенскими фольклорными ансамблями 'Бермянчек', 'Салям', 'Ак каз'. Впервые созданы фольклорно-этнографические фильмы о кряшенах 'Возрождая звук' и 'Путь нагайбаков'.

Получил признание Государственный фольклорный ансамбль кряшен 'Бермянчек', который стал ведущим творческим коллективом, представляющим воплощение кряшенского этнического искусства на современном научном и художественном уровне.

Активно работали над развитием и укреплением республиканского кряшенского движения организации городов Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Мамадышского, Елабужского, Менделеевского и ряда других районов.

Конференция отмечает, что Резолюция I отчетно-выборной конференции (2009г.) о консолидации кряшенской молодежи нашла реализацию в проведении Форума кряшенской молодежи и создании молодежной кряшенской организации 'Бэрэкэт' ('Благодать') и создании молодежного клуба по изучению фольклора 'Жырчы Жэкэу'. Традиционным стал республиканский фестиваль молодых исполнителей кряшенской песни 'Туым жондозы' - 'Рождественская звезда'. В 2010 году создана футбольная команда Общественной организации кряшен.

Проведена большая организационная работа по оформлению в собственность земли и по подготовке проектной документации для ремонтно-реконструкционных работ здания по улице М.Худякова.

Конференция постановляет работу правления Общественной организации кряшен Татарстана признать удовлетворительной (далее - ООК РТ).

Конференция рекомендует:

- активизировать работу по оптимизации организационной структуры отделений ООК РТ;

- активизировать работу по воссозданию истории кряшенских сел и деревень;

- активизировать усилия всех отделений и структур ООК РТ по дальнейшему расширению географии и повышения статуса ежегодного молодежного конкурса 'Туым жондозы' - 'Рождественская звезда';

- обратить особое внимание на работу по сохранению родного языка, этнокультуры, идентичности через проведение конкурсов детского творчества, смотров и фестивалей;

- продолжить практику проведения этно-праздников кряшен во всех районах и населенных пунктах республики;

- разработать план мероприятий, приуроченных к юбилеям Н.И. Ильминского и В.Т. Тимофеева;

- в 2012 году провести всероссийскую конференцию, посвященную творчеству Н.И. Ильминского;

- выступить с обращением к руководству республики, а также к деловым людям из кряшен с просьбой оказать содействие и финансовую поддержку в проведении ремонтно-реконструкционных работ в здании по улице М.Худякова (Центр культуры кряшен).

Конференция призывает все кряшенские организации и отдельных кряшенских деятелей, занимающихся проблемами этнокультурного творчества, материальной культуры, истории, социального положения и просвещения кряшен, к единению усилий в рамках ООК РТ.

 

НАВЕРХ


© Сетевой этнокультурный проект kryashen.ru, 2002.
Создание и поддержка - НКЦ кряшен г.Казани и Республики Татарстан.
Идея - Александра Журавского. Дизайн - Ольги Святкиной.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kryashen.ru обязательна.
Вопросы, предложения, замечания и отзывы: