Тихвинский приход в КазаниСетевой этнокультурный проект кряшенского народаПричастие
на главную о проекте ccылки rus kryash tat eng

Новости
Аналитика
Актуальные темы
СМИ о кряшенах
Современное положение кряшен
Духовная история и культура
Музыкальная культура и фольклор
Этнография
Перепись 2002
Правовой ликбез
Электронные конференции
Библиотека
Галереи
Газета 'Туганайлар'
'Кряшен Сюзе'
Книжная лавка
Издательство 'КряшИздат'
Ссылки


Крестик на счастье

С незапамятных времен мастерицы доверяли могуществу узоров самое сокровенное. Хакасские матери, вышивая для своих дочерей нагрудные украшения пого, зашифровывали свои пожелания полной радости и счастья жизни. Славянские, угорские, тюркские рукодельницы, с юных лет готовя себе приданое, украшали одежду, рушники, занавеси охранительными узорами, чтоб привлечь к себе добрые силы природы, а от злых - защититься.

Оказывается, наши современницы тоже не прочь положиться на магию разноцветных стежков.

Вышивка крестом давно превратилась в красивое хобби: кто-то расслабляется с пяльцами после напряженного рабочего дня, вышивая незатейливые миниатюры; кто-то неспешно украшает дом сложными картинами, которые могут состоять из нитей сотен цветов и оттенков. Тематические магазины предлагают огромный выбор схем для вышивки, да и в Интернете можно найти и заказать практически любую картинку или орнамент.

Но некоторые современные вышивальщицы используют свое увлечение в магических целях. На многочисленных интернет-форумах о вышивке крестиком можно без труда найти десятки историй от тех, кто в буквальном смысле слова 'вышил' счастье, ребенка, дом и, конечно же, мужчину своей мечты. Барышни охотно делятся секретами и заветными схемами практически любого желания, а также рассказывают о том, как своими руками материализовать мечту. Например, для того чтобы забеременеть, нужно вышить по специальной схеме трех ангелочков; для скорейшей покупки машины - картинку с вереницей красных автомобильчиков; для улучшения жилищных условий - определенную картинку с коттеджем; для удачного замужества - пионы или переплетающееся пламя свечей; для крепкого здоровья - вереницу журавлей или персики; а для исполнения мечты - морской пейзаж с маяком. Украинские девушки загадывают сокровенное желание и вышивают мельницу, причем важно начать рисунок при растущей луне - тогда оно точно сбудется. А еще одна примета, в которую верят большинство рукодельниц, была известна еще в Древней Руси: если при работе путаются нитки, значит, мастерица проживет долгую и счастливую жизнь.

Веру в то, что вышивка может материализовать желания, можно объяснить и с научной точки зрения: во время работы человек сознательно или неосознанно думает о своей мечте, ищет способы разрешения сложных жизненных ситуаций. Девушки 'зашивают' свои желания, и каждый новый стежок прибавляет уверенности в том, что путь к воплощению мечты будет найден. Впрочем, на тематических форумах практичные современные барышни уточняют, что нелишне сочетать вышивку с активными действиями. Потому что вышивать машинки, ангелочков и домики можно до умопомрачения, а четкая мотивация и реальные шаги в направлении цели воплощение мечты только ускорят.

М.Баранчикова, 'Аргументы и Факты'

А КАК У НАС?

Свои узоры и рисунки вышивки были и у кряшенских мастериц. К примеру, девушка, провожая любимого парня в армию, дарила благоверному платок с вышитыми на нём голубями, смотрящими друг на друга. Голуби - это символ любви и верности, поэтому вышивать нужно было не одного голубя, а непременно пару. Когда же дело доходило до свадьбы, то обязательным атрибутом торжества являлось полотенце, на котором вышита пара лебедей - как известно, лебеди - символ супружеского счастья и благополучия. На этом же полотенце вышивались яркие розы - символ любви и красоты. Дружкам жениха также повязывали полотенца с вышитыми на них розами.

Приданое девушки украшалось красными петухами, которые, по преданию, приносили в дом радость, свет, тепло. В каждом доме непременно должны быть полотенца, с вышитым древом жизни, которое в последующие годы стал заменять яркий вышитый букет цветов, а также гроздья калины или рябины.

У многих народов Поволжья древнейшим способом вышивки является шов - 'счетная гладь'. Сохранившиеся более ранние образцы вышивки кряшен также выполнены счетной гладью. В основном вышивали геометрические узоры. Но со временем, особенно перед войной, когда многих женщин вербовали на торфяные работы, и во время войны, когда в наши края были эвакуированы женщины с захваченных территорий, кряшенки переняли у других народов более простые швы - простая гладь и крестик, а также научились вязать кружева. Постепенно этнический шов 'счетная гладь' позабылся и появились новые швы, узоры, поверья.

В.МАКСИМОВА.

26.05.2011
 

НАВЕРХ


© Сетевой этнокультурный проект kryashen.ru, 2002.
Создание и поддержка - НКЦ кряшен г.Казани и Республики Татарстан.
Идея - Александра Журавского. Дизайн - Ольги Святкиной.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kryashen.ru обязательна.
Вопросы, предложения, замечания и отзывы: