Тихвинский приход в КазаниСетевой этнокультурный проект кряшенского народаПричастие
на главную о проекте ccылки rus kryash tat eng

Новости
Аналитика
Актуальные темы
СМИ о кряшенах
Современное положение кряшен
Духовная история и культура
Музыкальная культура и фольклор
Этнография
Перепись 2002
Правовой ликбез
Электронные конференции
Библиотека
Галереи
Газета 'Туганайлар'
'Кряшен Сюзе'
Книжная лавка
Издательство 'КряшИздат'
Ссылки


О проведении республиканского народного праздника культуры кряшен... Главная сила в решении задач - это наше желание... ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе 'Кряшен чибяре' на Республиканском народном празднике культуры кряшен 'Питрау'...

25.11.2010

Серебряные призеры 'Лиги наций'

В сентябре в Казани стартовал спортивный проект Ассамблеи народов Татарстана 'Лига Наций'. Проект призван пропагандировать здоровый образ жизни у молодежи и воспитывать толерантное отношение многонациональной молодежи к представителям других национальностей.

Проект 'Лига Наций' начался с чемпионата по футболу. С сентября по ноябрь 16 команд национально-культурных автономий и общественных организаций республики, входящих в Ассамблею народов Татарстана, проводили игры. 20 ноября на стадионе 'Динамо' прошли финальные матчи, по итогам которых определились победители. В ходе упорной борьбы третье место завоевала команда национально-культурной автономии таджиков. На втором месте команда Общественной организации кряшен республики. Кубок 'Лиги Наций' Чемпионата по футболу выиграла команда Чеченской национально-культурной автономии 'Вайнах'.

Руководитель Исполнительного комитета Совета Ассамблеи Николай Владимиров приветствовал участников от имени председателя Совета Фарида Мухаметшина и вручил всем командам дипломы Ассамблеи и памятные подарки. В мероприятии также приняли участие заведующий отделом этнической политики Управления по вопросам внутренней политики Президента Республики Татарстан Вячеслав Никифоров, заместитель председателя ФСО 'Динамо' РТ, полковник милиции Салават Гайсин.

23 ноября в Доме дружбы народов провели совещание по подведению итогов чемпионата по футболу, на котором особо отметили достижения команды Общественной организации кряшен, получившей серебро. По словам тренера, кандидата в мастера спорта Андрея Михайлова, команда продемонстрировала сильнейший боевой дух и хорошую физическую подготовку. Андрей Ильич оценил вклад мастера спорта по футболу Алексея Чокурова, подготовившего четверку игроков, которые в предварительных играх сделали большую работу в защите. Также тренер отметил успехи капитана команды Евгения Базгутдинова, защитника Игоря Чернова, нападающего Алексея Хораськина, Алексея Михайлова, Валентина Медведева и других игроков. Неоценимый вклад в развитие команды внес куратор по спортивным мероприятиям Общественной организации кряшен республики Илья Михайлов, который присутствовал на всех матчах и помогал в решении всех организационных вопросов.

По плану проекта 'Лиги Наций' следующий чемпионат уже по мини-футболу стартует в конце ноября. На участие в нем подали заявки 16 команд, в том числе и команда Общественной организации кряшен, которая настроена решительно и намерена бороться за призовое место.

На совещании также сообщили, что в будущем Ассамблея народов Татарстана намерена приглашать участников и из других регионов России. Есть мнение, что нужно создать сборную команду 'Лиги Наций' Татарстана, куда войдут лучшие игроки.


Туганайлар
 

НАВЕРХ


© Сетевой этнокультурный проект kryashen.ru, 2002.
Создание и поддержка - НКЦ кряшен г.Казани и Республики Татарстан.
Идея - Александра Журавского. Дизайн - Ольги Святкиной.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kryashen.ru обязательна.
Вопросы, предложения, замечания и отзывы: