Тихвинский приход в КазаниСетевой этнокультурный проект кряшенского народаПричастие
на главную о проекте ccылки rus kryash tat eng

Новости
Аналитика
Актуальные темы
СМИ о кряшенах
Современное положение кряшен
Духовная история и культура
Музыкальная культура и фольклор
Этнография
Перепись 2002
Правовой ликбез
Электронные конференции
Библиотека
Галереи
Газета 'Туганайлар'
'Кряшен Сюзе'
Книжная лавка
Издательство 'КряшИздат'
Ссылки


'KRYASHEN PARTY'

Этим летом молодежь, отдыхающая в деревнях Старое Гришкино (Менделеевский район) и Большой Шурняк (Елабужский район), приняла участие в новом проекте активистов молодежного движения кряшен под названием 'KRYASHEN PARTY'. О том, что это за проект, каковы его цели и задачи нам рассказал руководитель Менделеевского отделения молодежной организации кряшен, зачинатель 'кряшен пати' - Владислав Буланов.

Еще зимой я начал интересоваться музыкой и приобрел диджейское оборудование, чтобы проводить дискотеки в своей деревне и разные вечеринки среди друзей. Я рассказал о своем увлечении моему хорошему другу Николаю Мельникову, а он предложил идею провести дискотеку под названием 'KRYASHEN PARTY'. Мы решили, что в июне обязательно проведем эту вечеринку. Я начал собирать музыкальный материал. Вскоре к нам присоединился еще один соратник - Николай Тавлинов из Заинска. Мы вместе составили план проведения дискотеки, закупили подарки для участников конкурса, стали улаживать организационные моменты, изготовили афиши и приглашения.

12 июня в деревне Старое Гришкино была проведена первая вечеринка под названием 'KRYASHEN PARTY', куда приехали гости из Казани, Ижевска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, Менделеевска и из соседних деревень. Перед началом мероприятия у нас возникла проблема: не смог приехать ведущий дискотеки. Хорошо, что рядом оказались такие люди как Эдуард Бармаков из деревни Старое Гришкино и Евгения Мельникова - гостья из Елабуги. Они оказались очень талантливыми ведущими. Благодаря ним зал просто заливался смехом.

Открыли кряшенскую вечеринку исполняющий обязанности главы сельского поселения Юрий Камашев, а также директор Старо-Гришкинского Дома Культуры и руководитель ансамблей 'Бигэш' и 'Бигэшкэй' Валентина Мамакова. На дискотеку была приглашена группа 'Тан Йолдызы' из Набережных Челнов. В завершении дискотеки в небо был запущен праздничный салют, который очень понравился молодежи.

15 июля в деревне Большой Шурняк Елабужского района состоялась вторая вечеринка 'KRYASHEN PARTY'. Дискотека прошла в очень позитивной атмосфере. Молодежь от души танцевала и принимала активное участие в конкурсах. В завершении дискотеки, так же был праздничный салют.

Дату проведения дискотек выбирали таким образом, чтобы они совпадали с престольными праздниками деревень. В Старом Гришкино 'KRYASHEN PARTY' была приурочена к Троице, а в Большом Шурняке к Питрау.

Третья вечеринка 'KRYASHEN PARTY' прошла на Яблочный Спас - 19 августа в деревне Старое Гришкино и также собрала много народа.

'KRYASHEN PARTY' в начале задумывалась просто как дискотека с элементами кряшенской музыки. Теперь я с уверенностью могу сказать, что это не просто дискотека, а целый проект, целью которого является популяризация кряшенской музыки и возрождение старой традиции, когда молодежь ходила в гости знакомиться, общаться, в результате чего появлялись кряшенские семьи. В нашем случае такие знакомства происходят в современном формате. Надеемся, что в скором будущем появятся новые цели и направления этого проекта, осуществление которых зависит от заинтересованности молодежи, а также от времени и материальных средств.

Кроме дискотек, на странице 'ВКонтакте' была создана группа под названием 'KRYASHEN PARTY CLUB' (http://vkontakte.ru/kryashen_party), где желающие могут посмотреть фотографии и видео с прошедших вечеринок, принять участие в обсуждениях, а также посмотреть новости.

25.08.2011
 

НАВЕРХ


© Сетевой этнокультурный проект kryashen.ru, 2002.
Создание и поддержка - НКЦ кряшен г.Казани и Республики Татарстан.
Идея - Александра Журавского. Дизайн - Ольги Святкиной.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kryashen.ru обязательна.
Вопросы, предложения, замечания и отзывы: