Тихвинский приход в КазаниСетевой этнокультурный проект кряшенского народаПричастие
на главную о проекте ccылки rus kryash tat eng

Новости
Аналитика
Актуальные темы
СМИ о кряшенах
Современное положение кряшен
Духовная история и культура
Музыкальная культура и фольклор
Этнография
Перепись 2002
Правовой ликбез
Электронные конференции
Библиотека
Галереи
Газета 'Туганайлар'
'Кряшен Сюзе'
Книжная лавка
Издательство 'КряшИздат'
Ссылки


Габишев: поселок, улица или... герой?

Как часто, пересекая улицы города, мы задаемся вопросом - почему эта улица так названа, чье имя носит тот или иной проспект, переулок? Наверное, не часто задумываются над тем, что или кто стоит под этим названием, ведь многие воспринимают названия улиц как данность. Между прочим, существует даже целая наука - топонимика, изучающая географические названия, их происхождение, смысловое значение, развитие и современное состояние. Исследователи топонимики Казани знают всё о названиях улиц города, но не многие догадываются, что у нас есть улицы, названные в честь героев-кряшен. Об одном из этих героев, чье имя носит одна из улиц столицы Татарстана, пойдет речь в нашей статье.

В Приволжском районе Казани расположена улица Комиссара Габишева, названная в честь нашего земляка Габишева Ивана Яковлевича.

Иван Габишев (1888 - 1918) - участник революционного движения в Казани, Баку, один из 26 бакинских комиссаров. Родился в деревне Паново Лаишевского уезда Казанской губернии в бедной крестьянской семье. В надежде на лучшую жизнь его родители переехали в Казань, где Иван окончил приходскую школу, а затем поступил на работу в механический отдел завода братьев Крестовниковых (химкомбинат им. Вахитова, ныне ОАО 'Нэфис Косметикс'). Каторжный труд и низкая зарплата определили путь Габишева. Здесь он знакомится с передовой молодежью города, мечтает стать врачом, много читает, занимается самообразованием. Свободное время вместе со студентами, которые помогли ему поступить в Казанский университет, Габишев проводит в клинике. В университете он приобщается к чтению нелегальной марксистской литературы и становится на революционный путь. В 1912 году он вступает в большевистскую партию, а в 1914 году вместе с женой и дочерью переезжает в Баку, куда его влекла героическая жизнь Бакинского пролетариата. В дни Бакинской коммуны Иван Габишев летом 1913 года развернул кипучую большевистскую по содержанию и интернациональную по форме деятельность, находясь на передней линии сражения.

Началась Первая мировая война. В 1914 году Габишева отправили на Кавказский фронт. Здесь и застала его революция 1917 года.

Габишев принимал участие в работе II краевого съезда Кавказской армии, входил в состав исполкома Бакинского Совета рабочих и солдатских депутатов, а также в ВРК Кавказской Красной армии. Свободно владея татарским языком, а позднее выучив азербайджанский, он вел пропагандистскую деятельность среди рабочих нефтяных промыслов. В конце 1917 года Бакинский Совет рабочих и солдатских депутатов принял решение о формировании отрядов Красной гвардии. С января 1918 года был одним из руководителей центрального штаба Красной гвардии в Баку.

Во время английской интервенции, поддерживаемой Закаспийским эсеро-белогвардейским правительством, был военным комиссаром бригады Красной армии. Несмотря на героизм Бакинского пролетариата, на самоотверженные усилия большевиков, Советская власть в Баку под напором превосходящих сил контрреволюции 31 июля 1918 года временно пала. В целях сохранения людей Бакинские большевики решили начать эвакуацию в Астрахань. Но пароход 'Туркмен', на котором находились бакинские комиссары, пошел не на Астрахань, а в Красноводск. Там большевики были заключены в тюрьму. А в ночь с 19 на 20 сентября английские интервенты и их эсеровские и меньшевистские наемники без суда и следствия в песках Закавказья расстреляли 26 комиссаров. Вместе со Степаном Шаумяном, Мешади Азибековым, Прокофием Джапаридзе, Иваном Фиолетовым, Яковом Зевиным, Иваном Малыгиным пал от пули и наш земляк Иван Габишев. Он вместе с другими комиссарами встретил смерть героически, с гордым возгласом: 'Мы умираем за коммунизм'! 'Да здравствует коммунизм'!

В сентябре 1920 года их останки были перевезены в Баку и торжественно захоронены на площади, носящей ныне имя 26 бакинских комиссаров.

Гражданская война разбросала россиян по разные стороны баррикад, прошлась кровавым колесом по их жизням, разделила их на белых и красных. Одни отстаивали свою собственность, другие - равенство и справедливость. На стороне последних оказался Иван Габишев. Его жизнь - яркий пример беззаветной преданности делу пролетариата.

Именем этого человека также назван поселок, расположенный в северо-западной части Лаишевского района республики.

Использованы материалы сайтов http://www.rukazan.ru, http://laishevo.tatar.ru

СПРАВКА

Улица комиссара Габишева (названа решением Совета Министров от 20.01.1978 ? 55 и решением горисполкома от 29.03.1978 ? 319) находится в Приволжском районе (жилой массив Горки), между улицами Рихарда Зорге и Сафиуллина.

Населенный пункт Габишево расположен от центра Песчано-Ковалинского сельского поселения на расстоянии 2 километра, от ближайшей железнодорожной станции - города Казани на расстоянии 20 километров, от районного центра Лаишево на расстоянии 60 километров.

Данный населенный пункт возник согласно плана застройки, утвержденного распоряжением Совета Министров Татарской АССР ? 835-Р от 26 сентября 1978 года, место для застройки отведено площадью 30,5 га в соответствии с Постановлением Совета Министров Татарской АССР ? 108 от 08 февраля 1978 года.

Музей Лаишевской гимназии ?1 поддерживает связь с внучкой Ивана Яковлевича - Ниной Анатольевной Бусыгиной, проживающей в Подмосковье. Ее мать, Галина Ивановна, будучи восьмилетней девочкой, вместе с родителями Иваном Яковлевичем и Евдокией Семеновной оказались посаженными на плот и вместе с другими семьями бакинских комиссаров отправлены в Астрахань. К берегу приставать боялись, плыли долго. В пути многие дети заболели и умерли. Однажды на плот поднялись белогвардейцы. Они приказали мертвых детей бросить в Каспий, не дав их похоронить. Опустила в воду свою дочку Ниночку и Евдокия Семеновна. Ивана Габишева и других комиссаров куда-то увели. Позднее семья узнала, что их вывезли за Красноводск (ныне Туркменбаши).

28.06.2011
 

НАВЕРХ


© Сетевой этнокультурный проект kryashen.ru, 2002.
Создание и поддержка - НКЦ кряшен г.Казани и Республики Татарстан.
Идея - Александра Журавского. Дизайн - Ольги Святкиной.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kryashen.ru обязательна.
Вопросы, предложения, замечания и отзывы: