Тихвинский приход в КазаниСетевой этнокультурный проект кряшенского народаПричастие
на главную о проекте ccылки rus kryash tat eng

Новости
Аналитика
Актуальные темы
СМИ о кряшенах
Современное положение кряшен
Духовная история и культура
Музыкальная культура и фольклор
Этнография
Перепись 2002
Правовой ликбез
Электронные конференции
Библиотека
Галереи
Газета 'Туганайлар'
'Кряшен Сюзе'
Книжная лавка
Издательство 'КряшИздат'
Ссылки


БУДЕТ МЕМОРИАЛЬНЫЙ САД

Скоро у здания Тихвинской церкви появится мемориальный сад с размещением и установкой поклонного креста. По архивным данным, на этом месте когда-то находился церковный погост, где хоронили священников этого храма.

На планах Казани 1767, 1883, 1913 годов территория Тихвинской церкви одной стороной участка имела непосредственный выход на улицу Тихвинскую (ныне Габдуллы Тукая). Но далее руководство города отсекает участок церкви от улицы Тукая, сокращает площадь сада, нарушая исторические границы церковного кладбища XVIII - XIX веков. В нарушение планировочной традиции, город отвел эту площадь под коммерческое использование. Многие годы на священном месте стояло одноэтажное здание, выполняющее в разные годы различные функции. Здание, служившее до перестройки молочной кухней, переходило в разные коммерческие структуры. Несмотря на то, что здание находилось в самом центре города и в непосредственной близости к Колхозному рынку, оно не приносило хозяевам ожидаемую удачу и прибыль. В конечном итоге, пришло в заброшенное и полуразрушенное состояние.

По ходатайству прихода Тихвинской церкви и кряшенской общественности, Постановлением исполкома муниципального образования города Казани ? 16 от 12 января 2010 года, было принято решение о возврате священной территории Тихвинскому храму.

По православной традиции, на месте погоста нельзя ничего строить. Но традиция была нарушена, и культурный слой, являющийся объектом археологического наследия, нарушен предшествующим строительством. По заключению Института истории Академии Наук Татарстана, очевидной являлась нецелесообразность проведения охранно-спасательных археологических работ, окружающая застройка нуждалась в реконструкции.

С этой целью перед творческим предприятием архитектора Николая Мамакова была поставлена задача разработки мемориального сада и поиска новой архитектурной концепции храмового комплекса. Причем эта концепция развивает идею озеленения центра города и Старо-Татарской слободы как единой системы садов, скверов и бульваров. Благодаря этому, весь комплекс как бы вырастает из исторической ткани Казани и превращается в новый городской сад.

Главным элементом композиции становится Поклонный крест, как памятный знак на месте бывшего церковного кладбища. Поклонные кресты служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним. Благословение требовало отметить крестом место покинутого кладбища или храма.

Важным элементом композиции креста выступают шрифтовые надписи на двух языках: 'СПАСИ И СОХРАНИ' с лицевой и 'КОТКАР ДА САКЛА' с тыльной стороны креста.

Тихвинская церковь - памятник архитектуры XVIII века. Первая церковь во имя Чудотворной иконы Тихвинской Божьей Матери была построена во второй половине XVII века. В конце XVIII века построена ныне существующая каменная церковь. В 1898 - 1900 годах пристроены приделы и проведена реконструкция храма, в результате чего его архитектурный облик приобрел формы, характерные для конца XIX века. Храм возвращен Казанской епархии в 1997 году и передан общине кряшен с 70 процентным износом.

В настоящее время Тихвинская церковь является центром всех кряшенских приходов Татарстана. При храме действуют воскресная школа, хор, центр перевода на кряшенское наречие книг Священного писания, не переведенных до революции.

26.05.2011
 

НАВЕРХ


© Сетевой этнокультурный проект kryashen.ru, 2002.
Создание и поддержка - НКЦ кряшен г.Казани и Республики Татарстан.
Идея - Александра Журавского. Дизайн - Ольги Святкиной.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kryashen.ru обязательна.
Вопросы, предложения, замечания и отзывы: