Тихвинский приход в КазаниСетевой этнокультурный проект кряшенского народаПричастие
на главную о проекте ccылки rus kryash tat eng

Новости
Аналитика
Актуальные темы
СМИ о кряшенах
Современное положение кряшен
Духовная история и культура
Музыкальная культура и фольклор
Этнография
Перепись 2002
Правовой ликбез
Электронные конференции
Библиотека
Галереи
Газета 'Туганайлар'
'Кряшен Сюзе'
Книжная лавка
Издательство 'КряшИздат'
Ссылки


Молодой, да удалой!

Активист молодежного движения и создатель группы 'Кряшены' в социальной сети 'В Контакте' Антон Байрашев в этом году закончил учебу в КГФЭИ. Блестяще защитив выпускную квалификационную работу на тему 'Единый налог в специальных налоговых режимах', Антон получил диплом с отличием!

Окончив институт, Антон стал больше времени уделять своему делу, которое открыл в сентябре 2009 года, будучи студентом 5 курса. На сегодняшний день молодой предприниматель имеет свою организацию в Казани, которая занимается консалтинговыми услугами (составлением бизнес-планов), полиграфией, торговлей. Теперь Антон решил развивать бизнес и в Набережных Челнах, где открыл круглосуточный магазин.

Следует отметить, что Антон занимается бизнес-планами с целью получения грантов для малого и среднего бизнеса. Это дает возможность населению республики воспользоваться поддержкой государства и начать собственное дело. Антон написал уже более тридцати, тем самым помог людям из районов республики получить средства на покупку теплиц, мини-хлебопекарен, пиццерий, газосварочного оборудования, пилорамы, автомобилей для перевозки мяса и многого другого. Антон с радостью готов проконсультировать каждого обратившегося и оказать помощь в подготовке бизнес-плана. По мнению Антона, предприниматель - это такой человек, который из ограниченных возможностей или совсем без них, старается получить максимальный результат.

'Идея собственного дела возникла давно, но, на мой взгляд, к успеху нужно подготовиться, - говорит Антон, - я решил основательно взяться за дело: с другом все взвесили, и приняли решение пойти сложным путем - открыли фирму, начали планомерно развиваться, совмещая обучение на дневном отделении. Справляться было тяжело, продавать приходилось самим. Хорошо, что нас двое - заменяли друг друга. Я был даже на грани вылета из института. Денег практически не было, машины тоже, как в принципе и сейчас. А многие рассказывают сказки - 'у меня нет того, нет этого, если бы было, я бы открыл' - это только 'отмазки' для самого себя, ведь из всего можно найти выход, не бывает проблем, бывают тяжелые задачи. Главное - не бояться и пробовать. По этому поводу мне нравится выражение из шахмат 'Тронул - ходи'.

По словам Антона, родители и родственники были против его смелых планов. Антон очень любит и уважает своих родителей - Павла Андреевича и Елену Ивановну, благодарен им за прекрасное воспитание, он ценит их личностные качества, принципы, честность и трудолюбие.

У Антона огромные планы на будущее, но делиться ими он не любит, говорит только, что они расписаны на 20 лет вперед и каждый день корректируются с учетом обстоятельств. Больше всего Антон не любит однообразия и безразличия в отношении к людям. Главным качеством человека он считает гибкость и целеустремленность.

У Антона есть настоящие друзья, и свободное время он проводит с ними. Вот только с девушками пока не складывается - не успевает.

А вообще, Антон 'перец во всех отношениях': спортсмен (любит бегать, увлекается футболом, шахматами, лыжными гонками, даже занимал призовые места в городских соревнованиях), брал призовое место в дебатах Казанского финансового института, участвовал в КВНе, придумывал песни, стихи для выступлений.

Создавая группу 'Кряшены', Антон ставил цель - помочь кряшенам знакомиться друг с другом. На взгляд Антона, 'познакомиться на улице с кряшенками так же нереально, как встретить белого медведя в Африке - нас давно пора занести в красную книгу'. В планах Антона - перевести кряшенское движение в коммерческое русло, вот только взяться за это пока не хватает времени.

О себе Антон Байрашев говорит с легкой иронией: 'Считаю себя человеком слова и излишне веселым - постоянно смеюсь или улыбаюсь, даже в компании друзей моя основная функция - быть клоуном и смешить всех. Быть 'зажигалкой' очень почетно'.

И. ЯКОВЛЕВА

28.10.2010
 

НАВЕРХ


© Сетевой этнокультурный проект kryashen.ru, 2002.
Создание и поддержка - НКЦ кряшен г.Казани и Республики Татарстан.
Идея - Александра Журавского. Дизайн - Ольги Святкиной.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kryashen.ru обязательна.
Вопросы, предложения, замечания и отзывы: