Тихвинский приход в КазаниСетевой этнокультурный проект кряшенского народаПричастие
на главную о проекте ccылки rus kryash tat eng

Новости
Аналитика
Актуальные темы
СМИ о кряшенах
Современное положение кряшен
Духовная история и культура
Музыкальная культура и фольклор
Этнография
Перепись 2002
Правовой ликбез
Электронные конференции
Библиотека
Галереи
Газета 'Туганайлар'
'Кряшен Сюзе'
Книжная лавка
Издательство 'КряшИздат'
Ссылки


'Талир тәнкә' - большие таланты в деревне

В Мамадышском районе есть место, где у подножия зеленых холмов бьет ключом чистейший родник, впадающий в речку Берсут, у которого расположена деревня Владимирово. В деревне говорят, что с родниковой водой входит в кровь местных жителей любовь к пению. И правда, много во Владимирове талантливых певцов, но, пожалуй, самый известный среди них народный артист Республики Татарстан Георгий Мефодьевич Ибушев. Он - гордость всей деревни и образец для подрастающего поколения. Воодушевленные таким примером, дети тут с малых лет хотят заниматься музыкой и пением. Для этого во Владимирове силами местных учителей в 2002 году создан детский фольклорный ансамбль 'Талир тәнкә'. Руководителем ансамбля является директор Владимировской общеобразовательной школы Елена Алексеевна Бачкова. Она вместе со своим мужем-баянистом Николаем Петровичем обучают детей кряшенским песням, обычаям и обрядам. На сегодняшний день ансамбль состоит из старшей и младшей группы. По словам Елены Алексеевны, дети с огромным удовольствием ходят на репетиции, и с каждым годом количество детей в ансамбле только возрастает. Следует отметить, что ансамбль помогает самым маленьким сельским детишкам в социальной адаптации, ведь ни для кого не секрет, что в условиях отсутствия дошкольных учреждений на селе, дети растут стеснительными, и впоследствии очень трудно распознать их таланты. Безусловно, очень радует то, что дети намного глубже впитывают истинно народные традиции и уже осознают, что являются носителями уникального культурного кряшенского наследия.

Репертуар ансамбля 'Талир тәнкә' состоит из кряшенских народных песен, многие из которых исполняли местные бабушки. Например, песня 'Сандугач - күгәрчен', которую сольно исполняет Ольга Бачкова, записана со слов бабушки Екатерины Сапуриной. Пройдет несколько лет и таких бабушек, знающих редкие фольклорные песни, совсем не останется, поэтому Елена Алексеевна ведет работу по сбору текстов песен и мелодий кряшенских напевов села.

Работа ансамбля 'Талир тәнкә' не остается незамеченной. Так, на прошедшем в апреле конкурсе исполнителей кряшенской песни, проходящем в рамках Форума кряшенской молодежи Мамадышского района, детский фольклорный коллектив из Владимирова был признан лучшим. За лучшее исполнение кряшенской песни Гран-при конкурса завоевала дочь Елены Алексеевны и Николая Петровича - Ольга Бачкова. Ольга учится в шестом классе, параллельно занимается в музыкальной школе и поет в ансамбле. Дарование девочки родители объясняют наследственной чертой - бабушка Оли со стороны матери известна в деревне своим уникальным голосом, и со стороны отца семья богата на талантливые голоса. На мамадышском Форуме отличился и другой участник ансамбля - Дмитрий Михайлов, одержавший победу в конкурсе 'Керәшен җегете'. Дмитрий поразил зрителей не только прекрасным исполнением песни 'Безнең ил', но и хорошим знанием кряшенских обычаев, артистизмом и отменным чувством юмора.

10 июля был показ телепередачи 'Җырлыйк эле!' (Давайте споем!), в котором приняли участие фольклорные ансамбли и исполнители Мамадышского района, в том числе и ансамбль 'Талир тәнкә', который поразил зрителей своими большими талантами.

15.07.2010
 

НАВЕРХ


© Сетевой этнокультурный проект kryashen.ru, 2002.
Создание и поддержка - НКЦ кряшен г.Казани и Республики Татарстан.
Идея - Александра Журавского. Дизайн - Ольги Святкиной.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kryashen.ru обязательна.
Вопросы, предложения, замечания и отзывы: