Тихвинский приход в КазаниСетевой этнокультурный проект кряшенского народаПричастие
на главную о проекте ccылки форум rus kryash tat eng

Новости
Аналитика
Актуальные темы
СМИ о кряшенах
Современное положение кряшен
Духовная история и культура
Музыкальная культура и фольклор
Этнография
Перепись 2002
Правовой ликбез
Электронные конференции
Библиотека
Видеотека
Фонотека
Галереи
Радиопередачи
"Кряшен Сюзе"
Книжная лавка
Ссылки

Поиск по серверу

СОВРЕМЕННОЕ КРЯШЕНОВЕДЕНИЕ... Танзания и российский регион Поволжья и Приуралья... Кипчакско- несторианское происхождение кряшен... ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ГРУППА КРЯШЕН...


10.02.2002

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН. НАЧАЛИСЬ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИДЕРОВ КРЯШЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ.

В Татарстане начались преследования лидеров кряшенского движения. Как сообщили "Regions.Ru" в национально-культурного центра кряшен (НКЦК) Татарстана, это связано с тем, что кряшены - маленький тюркский этнос, исповедующий православие, добивались самостоятельного участия в переписи населения России 2002 года.

5 февраля у полномочного представителя правительства РФ в Госдуме Андрея Логинова состоялось совещание по вопросу об участии кряшен, как самостоятельного народа, в переписи 2002. В совещании приняли участие представители Госкомстата, Института этнологии и антропологии РАН, лидер фракции "Регионы России" Олег Морозов, председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Валентин Никитин, а также 3 татарских депутата во главе с заместителем председателя Комитета Госдумы по международным делам Флюрой Зиятдиновой. Представители кряшен на совещание приглашены не были, отметили в НКЦК.

Татарские депутаты потребовали снять кряшен с переписи, записав их татарами. Представители Института этнологии доказывали обратное, утверждая, что кряшены являются самостоятельным этносом, в отношении которого в Татарстане проводится дискриминационная политика. Представители Госкомстата заняли выжидательную позицию. По данным собеседников "Regions.Ru", это объясняется тем, что идея снятия кряшен с переписи лоббируется мощным татарстанским лобби, начиная с президента Татарстана Минтимера Шаймиева и Госсовета Татарстана, и заканчивая фракцией "Регионы России" (возглавляемой депутатом Олегом Морозовым), напрямую зависимой от региональных элит. Небольшой же православный тюркский этнос, до 1926 года имевший статус самостоятельного народа, таких высокопоставленных защитников не имеет.

По результатам встречи по требованию татарских депутатов было решено организовать комиссию, которая направится в Татарстан для исследования вопроса об участии кряшен в переписи 2002 года. Флюра Зиятдинова утверждала, что все кряшены называют себя татарами, и в этом обещала убедить членов комиссии в Казани. При этом, она была против введения в комиссию представителя от кряшенского национально-культурного движения. И только принципиальная позиция представителей Института этнологии и антропологии РАН, указавших на то, что без самих кряшен нельзя решать их судьбу, позволила принять компромиссное решение: возможно, один кряшен войдет в число членов Комиссии. Таковым должен был стать председатель Исполкома национально-культурного центра кряшен Виталий Абрамов.

Однако уже через день после заседания Комиссии, утром 7 февраля к В.Абрамову, проживающему в Набережных Челнах, явились два представителя Нижекамского УВД для произведение ареста лидера кряшен. Абрамову было объявлено, что, оказывается, он еще с декабря объявлен в розыск. Естественно, это явилось полной неожиданностью и для Абрамова и для его родных.

Как оказалось, против лидера татарских кряшен было возбуждено дело по материалам арбитражного суда 4-летней давности (В.Абрамов является известным в Татарстане предпринимателем). Однако после того как был вызван юрист, дело ограничилось подпиской о невыезде, а уже на следующий день дело было закрыто. В ином случае, подчеркнули собеседники "Regions.Ru", скандал с арестом лидера преследуемого кряшенского народа мог выйти за пределы республики. А это уже грозило имиджу Татарстана, как республики, где, как принято считать, существует "этноконфессиональный мир и стабильность". Все мероприятия власти против лидера кряшен были направлены на изолирование Абрамова от участия в Комиссии и общения с лидерами кряшен других республик, считают в НКЦК.

Представители кряшенского центра отметили, что события 7 февраля - уже не первый факт угроз и преследования лидеров кряшенского движения. Попрание конституционных норм и преследования по этническим признакам стали общим местом в политике Татарстана, отметили в НКЦК. В октябре-ноябре 2001 года с большинством бизнесменов-кряшен, поддерживавших национально-культурное движение, были проведены "профилактические собеседования" и "разъяснительная работа". В прошлом же году, через два дня после проведения Республиканской конференции (под председательством все того же В.Абрамова), где была провозглашена "Декларация о самоопределении кряшен, как этноса", были заморожены все банковские счета фирмы В.Абрамова. Однако, подчеркнули в НКЦК, фабрикация обвинений была столь скоропалительной и безосновательной, что юристам не стоило большого труда вскрыть фальсификации и подлоги. Дело пришлось прикрыть.

Собеседники "Regions.Ru" с сожалением отметили, что не отстают от республиканской власти в ревности о единстве нации и некоторые татарстанские СМИ, в которых на кряшен льется нескончаемый поток лжи и обвинений в предательстве татарской нации, и в том, что кряшены являются "платными агентами Москвы". Напряжение очень велико. Похоже, татарстанские власти не остановятся ни перед чем, чтобы "решить" кряшенский вопрос. Положение же кряшен становится все более тяжелым и безвыходным. Как считают в НКЦК, ситуация требует вмешательства федеральных властей.


WWW.REGIONS.RU
 

НАВЕРХ


© Сетевой этнокультурный проект kryashen.ru, 2002.
Создание и поддержка - НКЦ кряшен г.Казани и Республики Татарстан.
Идея - Александра Журавского. Дизайн - Ольги Святкиной.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kryashen.ru обязательна.
Вопросы, предложения:
Замечания, отзывы: