Тихвинский приход в КазаниСетевой этнокультурный проект кряшенского народаПричастие
на главную о проекте ccылки форум rus kryash tat eng

Новости
Аналитика
Актуальные темы
СМИ о кряшенах
Современное положение кряшен
Духовная история и культура
Музыкальная культура и фольклор
Этнография
Перепись 2002
Правовой ликбез
Электронные конференции
Библиотека
Видеотека
Фонотека
Галереи
Радиопередачи
"Кряшен Сюзе"
Книжная лавка
Ссылки

Поиск по серверу

СОВРЕМЕННОЕ КРЯШЕНОВЕДЕНИЕ... Танзания и российский регион Поволжья и Приуралья... Кипчакско- несторианское происхождение кряшен... ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ГРУППА КРЯШЕН...


01.12.2001

УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СОЮЗА КРЯШЕНСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Набережные Челны. 1 декабря 2001 года. В Набережных Челнах состоялось учредительное собрание Союза кряшенской молодежи Татарстана. Собравшиеся делегаты из разных районов республики учредили новую организацию, которая станет помощником Республиканского национально-культурному центру кряшен Татарстана. На собрании избран Совет молодежной организации, определены цели и задачи молодежного движения, утвержден Устав. Среди уставных целей - содействие интеллектуальному, духовно-религиозному и культурному воспитанию кряшенской молодежи, участие в национальном движении, в формировании институтов гражданского общества и местном самоуправлении, создание учебно-методических и образовательных программ для кряшенских детей и молодежи.

Лидером Союза стал член Исполкома Республиканского национально-культурного центра кряшен РТ Иван Кузьмин, сделавший доклад ?Значение молодежного фактора в национально-культурном движении кряшен?. Кузьмин указал на первостепенные проблемы, которые призвана решать кряшенская молодежь.

На учредительном собрании выступил председатель Исполкома РНКЦ кряшен Татарстана Виталий Абрамов, напомнивший кряшенской молодежи насколько важна их роль в эпохальный период истории кряшен, когда самобытный тюркский этнос, исповедующий православие, вновь обретает свободу и становится на путь самоопределения. Абрамов напомнил, что кряшены включены Институтом этнологии РАН и Госкомстатом в список народов, которые будут проходить отдельной строкой при Переписи населения 2002 года. ?Это большая ответственность, и ее должны разделить и молодые кряшены, - отметил Председатель Исполкома РНКЦ кряшен. Абрамов отметил, что руководство Татарстана после конференции 13 ноября 2001 года знает о проблемах кряшен, и готовит программу мероприятий, призванных решить социально-культурные и конфессиональные интересы кряшен. ?Мы, как граждане Татарстана и России, надеемся на конструктивный диалог, - сказал докладчик.

Руководитель лаборатории малых этноконфессиональных групп ПГТИ Александр Журавский сделал доклад ?Роль этнического и конфессионального факторов в формировании гражданского общества?, отметив, что на современном этапе развития российской государственности и формирования в РФ гражданского общества права этноса должны реализовываться, прежде всего, через права личности. Этнокультурная стабильность, присущая Поволжскому региону, достигалась столетиями этноконфессионального общежития, и чья-либо этническая консолидация не должна ущемлять прав соседних народов. Это отвечает и исторической справедливости и нормам международного и российского права. Докладчик отметил, что такие авторитетные этнологи как С.Малов, С.Брук, П.Пучков, В.Тишков в разное время, но с однозначной решительностью подтверждали самобытность кряшен, как этноса. На ?Карте народов Приволжского Федерального Округа?, разработанной Институтом этнологии РАН по заказу ПФО, кряшены также выделены как самостоятельный народ.

На учредительном собрании выступили многие представители кряшенской молодежи, поделившиеся своими заботами и надеждами, высказавшие ряд предложений по организации молодежного движения и содержанию его деятельности.


1
 

НАВЕРХ


© Сетевой этнокультурный проект kryashen.ru, 2002.
Создание и поддержка - НКЦ кряшен г.Казани и Республики Татарстан.
Идея - Александра Журавского. Дизайн - Ольги Святкиной.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kryashen.ru обязательна.
Вопросы, предложения:
Замечания, отзывы: