Тихвинский приход в КазаниСетевой этнокультурный проект кряшенского народаПричастие
на главную о проекте ccылки форум rus kryash tat eng

Новости
Аналитика
Актуальные темы
СМИ о кряшенах
Современное положение кряшен
Духовная история и культура
Музыкальная культура и фольклор
Этнография
Перепись 2002
Правовой ликбез
Электронные конференции
Библиотека
Видеотека
Фонотека
Галереи
Радиопередачи
"Кряшен Сюзе"
Книжная лавка
Ссылки

Поиск по серверу

УСТАВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ... Будущее храма Покрова Пресвятой Богородицы в с.Янцевары... В Татарстане убит кряшенский православный священник... Вести из мест компактного проживания кряшен....


02.11.2001

КРУГЛЫЙ СТОЛ "ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭТНИЧЕСКОГО СТАТУСА КРЯШЕН, КАК НАРОДА РОССИИ"

Москва. 2 ноября 2001 года. В Институте этнологии и антропологии РАН состоялся Круглый стол ?Восстановление этнического статуса кряшен, как народа России?. Со вступительным словом к участникам обратился Сергей Чешко, зам.директора Института этнологии и антропологии РАН. Ученый отметил, что Институт этнологии РАН создал систему этнологического мониторинга, работает в области этноконфессиональных отношений и всегда готов предоставить свою площадку для обсуждения сложных вопросов этноконфессиональных отношений. Отметив активную роль Института в вопросе о внесения кряшен в список народов, участвующих в переписи 2002 года, Чешко отметил, что все-таки основное внимание должно уделяться правам человека, тогда будут соблюдаться и права этносов. Это, по мнению зам.директора Института этнологии, должно быть генеральной линией развития национальной политики России.

В основном докладе, сделанном лидером кряшен Татарстана Виталием Абрамовым, было всецело освещены проблемы положения кряшен, а также перспективы дальнейшей работы национального движения над реабилитацией кряшен, как этноса (текст прилагается, он идентичен тому, что было сказано на Республиканской конференции).

Доцент МГУ Ольга Казьмина, организовавшая летом 2001 года экспедицию в места компактного проживания кряшен, отметила высокий уровень этнического и религиозного самосознания кряшен.

Известный этнолог, доктор этнологии Павел Иванович Пучков напомнил, что особенность положения кряшен заключается в том, что они по численности находятся на 23 месте среди более чем 190 народов России, но при этом, не только не имеют собственного административно-территориального образования (что, собственно, и не обязательно), но и лишены многих элементарных прав, которые имеют остальные народы. ?Кряшены не малочисленный народ, - сказал Пучков, - в этом особенность его положения и актуальность сегодняшнего Круглого стола?.

Педагог из Елабуги Григорьев эмоционально поделился собственными впечатлениями о положении кряшен Татарстана, особо отметив дискриминационный характер отношения властей к положению кряшен республики. ?Мы надеялись, что суверенитет принесет облегчение положения кряшен. Но мы ошиблись. Суверенитет ничего нам не дал?. Григорьев привел многочисленные факты дискриминации сельских и городских кряшен по этническому и конфессиональному признаку: отсутствие дорог, света, газа, продовольственного обеспечения в кряшенских деревнях, дискриминационная кадровая политика - смещение руководителей-кряшен и замещение ?национальными? кадрами, призывы со стороны татарской интеллигенции перейти кряшенам в ислам и т.д. ?Естественно, как мы можем считать себя татарами при таком отношении?? - с горечью вопрошал Григорьев. Профессор Татьяна Дунаева привела многочисленные примеры публикаций в местной региональной прессе, носящих оскорбительный для кряшен характер. Дунаева и Макаров привели в качестве последнего примера оскорбительных высказываний телевизионное выступление татарского драматурга, депутата Госсовета Татарстана Туфана Минуллина, который после кряшенской конференции 13 октября публично заявил, что через 30 лет кряшен не будет. По мнению Минуллина, если кряшены выйдут из числа татар, то их назовут предателями.

Более дипломатичен был Виталий Абрамов, сказавший, что кряшены всегда готовы к диалогу с властью, поскольку являются коренным народом Татарстана, и другой родины у них нет. Вместе с тем, Абрамов заметил, что положение кряшен Татарстана гораздо менее удовлетворительное, чем кряшен Удмуртии. Так, несмотря на то, что в Татарстане проживает 200 тысяч из 320 тысяч кряшен России, у кряшен Татарстана нет ни одного своего депутата Госсовета, зато кряшены Удмуртии имеют своих представителей в законодательном собрании Удмуртии.

Рязанов поделился с собравшимися опытом взаимодействия с госвластью, сообщив, что в Удмуртии во многих вопросах кряшенам идут навстречу, вплоть до того, что на конференциях кряшен присутствует министр, другие представители власти, чего никогда не бывает в Татарстане.

Александр Журавский высказался о конфессиональной идентичности кряшен, привел исторические факты о влиянии христианства на поволжских тюрков в период с 9 века. По мнению Журавского, в современной науке существует терминологическая путаница, внесенная татарской исторической наукой. Так в разных изданиях (выходящих, кстати, с участием одних и тех же татарстанских ученых) кряшен именуют, то субъконфессиональной группой татар, то этноконфессиональной группой, то субъэтносом. Доходит до анекдотической ситуации, когда кряшен в ?Татарском энциклопедическом словаре? именуют субъконфессиональной группой татар, а ниже, повествуя об их конфессиональной принадлежности, говорят - ?преимущественно православные?. Как же - ?преимущественно?, если кряшены - по мнению Словаря - субъконфессиональная группа? А ведь есть (хотя и в очень незначительном количестве) некрещенные кряшены, кряшены-мусульмане, кряшены-язычники. Будущее кряшенского этноса, по мнению Журавского, в активном строении институтов гражданского общества, в формировании у представителей общественного движения проектного мышления, в работе с молодежью. Нельзя заниматься исключительно жалобами на дискриминацию, следует быть хозяевами судьбы своего этноса.


1
 

НАВЕРХ


© Сетевой этнокультурный проект kryashen.ru, 2002.
Создание и поддержка - НКЦ кряшен г.Казани и Республики Татарстан.
Идея - Александра Журавского. Дизайн - Ольги Святкиной.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kryashen.ru обязательна.
Вопросы, предложения:
Замечания, отзывы: